Fonctionnement

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Chaire OPTIMA
PDF
Vous êtes ici :

Fonctionnement

Composition du Comité exécutif :
  • David CARASSUS,  Maître de conférences HDR, directeur de la Chaire OPTIMA
Composition du Comité scientifique : 
  • Nicolas BERLAND, Professeur des universités, Université de Paris-Dauphine (avec pour suppléant Marcel GUENOUN, Maître de conférences, Université d'Aix-Marseille)
  • Laurent BORDES, Professeur des universités, UPPA, Vice-président Recherche
  • Jean GOURDOU, Professeur des universités, directeur du COREJE, FDEG, UPPA
Composition du Comité des partenaires : 
  • Philippe MAENNEL - Directeur du CCAS Pau
  • Stéphane SABARDEIL - Directeur CIAS du Grand Auch
  • Jean-François CELLIER - Président UDCCAS 32
  • Gaëlle RAINSARD - Directrice CIAS Val de Gers
  • Laurent TRINQUE – Directeur CIAS Coeur de Gascogne 
  • Dominique TRUY – DGS Communauté d’Agglomération du Grand Dax 
  • Dominique SEGALEN  – Directeur Général des Services, Communauté d’Agglomération du Grand Cognac 
  • David HAURE – Secrétaire Général, Département des Pyrénées-Atlantiques
  • Marc DESJARDINS – Directeur, Fonds pour l‘Insertion des Personnes Handicapées dans la Fonction Publique
  • Philippe LEMAIRE – Directeur Général des Services, Communauté d’Agglomération du SICOVAL
  • Vincent DERRIEN – Président, Adelyce
  • Eric SARRAZIN - Directeur Délégué Sud Ouest, Engie 
  • Guillaume LENOBLE – Directeur Général Adjoint des Services Finances, Evaluation et Innovation, Issy-Les-Moulineaux 
  • Jean-Marie BIDAUD – Chef du groupement Etudes et Performance, SDIS Yvelines
  • Jean-Luc COSSOU – Directeur Général des Services, Ville de Tarbes
  • Marie-Hélène THORAVAL – Maire, Romans-sur-Isère
  • François LANGLOIS – Directeur Général des Services, Ville de Grenoble
  • Sandrine LASSOUREILLE – Directeur Général des Services, Communauté de Communes du Pays d’Orthe
  • Philippe GERARD – Directeur Général Adjoint Ressources et Moyens, Département du Gers
  • Valérie TEULE – Directeur Général des Services, Communauté de Communes de la Haute-Bigorre
  • Stéphane BUSSONE – Directeur Général Adjoint des Services, Ville de Bayonne
  • Mickael GAVAZZI – Directeur du Conservatoire de musique Maurice Ravel
  • Véronique ETCHEGARAY – Directrice Générale des Services